Около 13 тыс. подростков в Подмосковье временно трудоустроились в летние каникулы

Около 13 тыс. подростков в Подмосковье временно трудоустроились в летние каникулы

Почти 13 тыс. подростков временно трудоустроились в летние каникулы, вдобавок к зарплате они получают материальную поддержку от области в размере 1 275 рублей, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

На период временного трудоустройства между работодателем и подростком заключается срочный трудовой договор.

«В 2016 году в период летних каникул через центры занятости временно трудоустроено 12 924 несовершеннолетних жителей Московской области», – сообщила Забралова.

Она отметила, что трудоустройство подростков подразумевает ряд условий и требований и строго регламентируется трудовым законодательством. Например, дети 14-16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, 16-18 лет – не более 35 часов в неделю.

«Из бюджета Московской области в этом году выделено почти 28 млн рублей для материальной поддержки временно работающим подросткам. Подмосковные центры занятости заключили более тысячи договоров с работодателями. Ребята, трудоустраивающиеся во время летних каникул через наши центры занятости, вдобавок к зарплате получают материальную поддержку от области в размере 1 275 рублей. Администрации муниципальных образований также содействуют и выделяют средства для временного трудоустройства несовершеннолетних. Заработанные деньги дают подросткам частичную самостоятельность, и многие ребята хотят поработать, пока не начались занятия в школе», – сказал первый зампред.

Как добавляется в пресс-релизе, в период летних каникул в подмосковные службы занятости для устройства на работу обратились порядка 14 тыс. несовершеннолетних.

Если ребенку меньше 15 лет при оформлении необходимо письменное согласие одного из родителей или законных представителей, органа опеки и попечительства.

Подростки заняты в организациях сфер образования, культуры и спорта, ЖКХ, сельского и лесного хозяйства, здравоохранения, транспорта и связи, заключается в сообщении.

 

Поиск по сайту

Архив новостей