В музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдет Всероссийский фестиваль «Таксы Чехова»

В музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдет Всероссийский фестиваль «Таксы Чехова»

5 сентября в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово»пройдет Всероссийский фестиваль «Таксы Чехова». Это единственный день в году, когда посетители могут посетить музей вместе со своим четвероногим любимцем. Для собак и их хозяев организаторы приготовили интересную программу: конкурсы и состязания, увлекательные эстафеты и, конечно же, призы.

Антон Павлович Чехов был большим поклонником собак этой породы. В Россию эта порода была завезена в конце XIX веке, так что Антон Павлович стал один из первых владельцев такс. В Мелихове жили две забавные таксы - Хина и Бром, подаренные ему издателем журнала «Осколки» Н.А. Лейкиным. С этими любимицами писатель провёл много счастливых минут.

Наблюдая за их характерами, писатель отмечал: «Таксы Бром и Хина здравствуют. Первый ловок и гибок, вежлив и чувствителен, вторая неуклюжа, толста, ленива и лукава. Первый – любит птиц, вторая – тычет нос в землю. Оба любят от избытка чувств. Понимают, за что их наказывают. … Любят гулять по полю и лесу, но не иначе, как с нами. Драть их приходится почти каждый день; хватают больных за штаны, ссорятся когда едят, и т.п. Спят у меня в комнате».

Чехов однажды пошутит, указав на длинное распластанное тело Хины с животом, почти касающемся земли, с коротенькими лапками, что эта порода собак произошла от скрещивания простой дворняжки с крокодилом. В июне 1894 года А.И. Иваненко даст шуточные характеристики питомцам Антона Павловича: «Хина Марковна – отличается неподвижностью и тучностью (ленива и ехидна), Бром Исаевич – отличается резвостью и ненавистью к Белолобому. Благороден и искренен».

Фестиваль «Таксы Чехова» – яркое мероприятие с элементами спортивно-развлекательного и интеллектуального характера. Для многочисленных гостей выступит Мелиховский театр «Чеховская студия». Также к услугам гостей ярмарка с угощениями, напитками, сувенирами и традиционное чаепитие у самовара. Будет работать детская площадка.

Начало в 12 часов.




Источник: Министерство культуры Московской области

Bd96f5c95dbfdc481d52836e28c080398bb0765c Eec5811f4f576947eb20af4487d5a375fb616c07 2c953f53558ea1355bd3b58287536d9367b9be89

Поиск по сайту

Архив новостей