Туристы: Зарайский Кремль был построен как оборонительный пункт на пути татар к Москве

Туристы: Зарайский Кремль был построен как оборонительный пункт на пути татар к Москве

Путешественники рассказали о посещении Зарайска.

Продолжим ка сегодня прогулку по Зарайскому Кремлю, где я вам уже показала Иоанно-Предтеченский собор, что располагается на его территории. Не помню, писала я вам или нет, может повторюсь, Зарайский Кремль был построен как оборонительный пункт на пути татар к Москве. Материалом для строительства Кремля послужили белый известняк и красный кирпич. Размер Кремля 125 на 185 метров (считается самым маленьким), имеет форму практически правильного прямоугольника, получается. А еще у Зарайского Кремля семь башен, высота стен от 6,4 до 8,5 метров, их ширина около 3 метров.



Что интересно, никто не спросил в прошлый раз, что за стену подпирает Эмма Петровна



Рассказываю, это Никольский собор, самое древнее церковное здание на Зарайской земле. В начале церковь была бревенчатой и построили ее как раз для иконы Святителя Николая, принесенную в 1225 году из Корсуня (Херсонеса Таврического). Еще интересный факт- 335 лет, начиная с 13 века, здесь писали цикл «Повестей о Николе Заразском», выдающийся литературный памятник Древней Руси. Существующий ныне собор построен в 1681 году.



Купола собора



Рядом с Никольским собором и за собором Усекновения Главы Иоанна Предтечи находится памятник-надгробие. Надпись на надгробии: ”Благоверному князю Феодору Зарайскому, его супруге благоверной княгине Евпраксии и их сыну Иоанну. 1237 год.” 



Луч солнца, который выглядывает из-за собора Усекновения Главы Иоанна Предтечи



Сфотографировала вот такого рыжего масечку, который живет на территории Кремля. Хвост как антенна, мальчик не держит этот хвост, гладит)) 



Сделала несколько кадров этого мелкого неспокойного существа, и получилась вот такое фото, грустный рыжий котенок, хочет папу-маму и домой жить, глазки грязные, эх. Жители Зарайска и ближайших мест, заберите котика домой, я и так кормлю всех голодных кошек и собак у себя в городе, что попадаются на моем пути и это пока лето. Что мы будем делать зимой, пока не знаю. До смешного, тут увидела одинокую собаку у магазина, в который зашла и купив корм, попыталась эту собаку покормить. Собака на меня так странно посмотрела, типа, тебе чего надо и в сторону от меня:) Тут из того же магазина выходит женщина и собака ломанулась к ней. Я женщине: это Ваша собака? Та: да, мол. Я молча отдала женщине уже открытую банку с кормом и пошла дальше:)
Кому рыжий комочек счастья, забирайте!



А мы идем на выход



Сувениры, которые продаются на выходе

Поиск по сайту

Архив новостей