Онищенко о ТБО: В Московской области растут курганы нашей бесхозяйственности

Онищенко о ТБО: В Московской области растут курганы нашей бесхозяйственности

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверен, что россияне готовы к раздельному сбору мусора, нужно только предоставить им эту возможность.

Геннадий Онищенко назвал полигоны твердых бытовых отходов «курганами нашей бесхозяйственности и безответственности». Он убежден, что мусор является главным фактором, который  загрязняет Подмосковье. «Столица дарит области много свалок, причем свалки, как правило, не имеют соответствующего оформления. А следовательно, они не являются законными. И идет обычное накопление, пересыпание землей и заново и вот эти курганы нашей бесхозяйственности, нашей лености, нашей безответственности перед будущими поколениями, они в Подмосковье нарастают. Многие свалки подмосковные на пределе», - отметил Онищенко во время интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, в России твердые отходы утилизируют первобытным способом. Однако население готово к раздельному сбору мусора.

В сфере утилизации ТБО нужно срочно наводить порядок, убежден Геннадий Онищенко. Потому что «отсутствие цивилизованных методов утилизации твердых бытовых отходов сегодня реально сдерживает экономику. Экономику Москвы, экономику Подмосковья».

Напомним, что власти Подмосковья планируют закрыть до конца этого года 19 полигонов ТБО. Сейчас в области официально существует 34 подобных полигонов. При этом в регионе отсутствуют мусороперерабатывающие заводы.

Поиск по сайту

Архив новостей