Падение рубля спровоцировало рост сделок с жильем в Подмосковье

Падение рубля спровоцировало рост сделок с жильем в Подмосковье

При этом цены на вторичном рынке Подмосковья изменяются в пределах погрешности.

В январе на подмосковном вторичном рынке жилья средняя удельная цена предложения достигла 88,5 тыс. рублей за 1 кв. м. По сравнению с декабрем 2013 года цена выросла на 0,4%, отмечается в аналитическом обзоре отдела исследований ГК "Миэль".

При этом изменение средней цены по отношению к декабрю прошлого года по всем поясам удаленности находилось в пределах статистической погрешности. В зоне ближнего и среднего Московской области был отмечен небольшой рост цены, а в зоне дальнего Подмосковья - снижение.

"На рынке вторичного жилья Московской области, как и на рынке столичного жилья, в январе 2014г. мы отмечали достаточно высокую активность покупательского спроса. Изменение же средней удельной цены по всем поясам удаленности, а также на территории Новой Москвы, находилось в пределах статистической погрешности", - отметил исполнительный директор "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Алексей Шленов.

Эксперты обращают внимание на активизацию покупателей в Подмосковье. Причиной тому стала "валютная встряска", из-за чего жители региона поддались панике. Число внесенных авансов позволяет прогнозировать не менее активный рынок и в феврале. Некоторые продавцы откладывают продажу квартир до "после Олимпиады" либо поднимают на всякий случай цену на 50-100 тыс. рублей, отмечают эксперты. 

Тем не менее люди опустошают свои счета в банках и вкладывают деньги в более надежный, по их мнению, актив. "Лишнюю" квартиру можно сдавать, землей - пользоваться, и никакие финансовые передряги не страшны, считают клиенты риэлторов.

Усиливает этот панический настрой нарастающий дефицит предложения квартир: в первой декаде февраля объекты практически перестали поступать на рынок, также многие собственники снимают с продажи ранее выставленную недвижимость. "Причина в том, что люди боятся иметь на руках денежные средства. Покупатели, в свою очередь, стараются быстрее вложить денежные средства в жилье, избегая длинных обменных цепочек", - поясняет исполнительный директор АН "Мегаполис-Сервис" Электросталь" Наталья Шорина. "Ликвидные квартиры были распроданы еще в конце января - начале февраля, - описывает поведение покупателей Надежда Пьянкова, директор АН "Мегаполис-Сервис" Электрогорск". - Сейчас уходят квартиры, которые до нового года были на 10% выше рынка. Спрос в основном на однокомнатные и двухкомнатные квартиры, "трешки" спрашивают реже и только в новостройках".

Поиск по сайту

Архив новостей