Николай Корольков рассказал о дальнейшем развитии района

Николай Корольков рассказал о дальнейшем развитии района

Николай Корольков выступил на рабочем совещании с руководящим составом областного правительства.

В Зарайском районе в этом году начнется строительство комбикормового завода и физкультурно-оздоровительного комплекса - крытого катка. Кроме того, будут завершены работы по вводу в сельскохозяйственный оборот залежалых земель. Особое внимание намерены уделить развитию в регионе туризма. Уже создана рабочая группа по разработке проекта для восстановления исторического облика Зарайского Кремля. Об этом и многом другом рассказал и.о. руководителя администрации Зарайского района Николай Корольков на рабочем совещании с руководящим составом областного правительства, на котором присутствовал Губернатор Московской области Андрей Воробьев.  

Говоря о планах по дальнейшему развитию территории муниципального образования, Николай Корольков отметил, что сейчас стратегия развития района основывается на развитии исторической части Зарайска и модернизации сельского хозяйства. Программой «Индустрия гостеприимства» предусмотрено создание благоприятных условий для развития туристической инфраструктуры и привлечения большого количества гостей на территорию района. Центральное место в этом проекте отведено реставрации Зарайского Кремля, который является символом богатого исторического и культурного наследия района.

«Необходимо подготовить концепцию: как будет выглядеть кремль внутри и снаружи. Эту работу необходимо начать в 2014 году. Должна быть полная ясность – что мы ремонтируем, когда ремонтируем, за какие деньги. Здесь у нас должен быть абсолютно выверенный план», - заострил внимание на проблеме Андрей Воробьёв.

Николай Корольков доложил, что уже создана рабочая группа, которая совместно с опытными архитекторами и реставраторами занимается разработкой проекта по восстановлению исторического объекта. Свою лепту в эту работу также вносят студенты архитектурных вузов, которые представили в администрацию Зарайского района свое видение исторической части города.

Программа модернизации сельского хозяйства Зарайского района предусматривает дальнейшее развитие важного агропромышленного предприятия – зарайский элеватор. В ремонт производственных помещений и мощностей уже вложено 100 млн рублей. К примеру, налажена работа нового сушильного оборудования. Возрождение этого предприятия, которое простаивало несколько лет, стало возможным благодаря тому, что администрации Зарайского района удалось привлечь инвестора - ООО «УК «Агрохолдинг-Истра». Существуют планы оснастить зарайский элеватор современным оборудованием и значительно повысить эффективность его работы.

В этом году на территории района начнется строительство комбикормового завода мощностью 200 тысяч тонн кормов в год. Запланирован большой объем полевых работ. Всего в Зарайском районе насчитывается 56 тысяч га пашни, из которых 48 тысяч га уже находятся в обороте. В этом году должны быть завершены работы по вводу в сельскохозяйственный оборот оставшихся 8 тысяч га угодий.

Николай Корольков сообщил о планах по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса: крытого катка, который будет включать сопутствующие залы для занятий спортом. На территории района выделен земельный участок под строительство детского сада на 120 мест, в настоящее время идёт проектирование этого объекта.

Исполнять обязанности главы администрации Зарайского муниципального района Николай Корольков будет до апреля: в этом месяце состоятся выборы руководителя района

Поиск по сайту

Архив новостей