В Подмосковье набирает обороты малоэтажное строительство

В Подмосковье набирает обороты малоэтажное строительство

В области наблюдается замедление темпов роста квартир в новостройках, находящихся на стадии продаж.

В Подмосковье на сегодня на продажу выставлены 67,4 тыс. квартир, отмечают эксперты. Этот показатель на 10% меньше, чем в начале этого года. При этом в 2012 году с января по ноябрь число квартир в продаже, напротив, вдвое выросло. При этом количество корпусов в январе-ноябре прошлого увеличилось всего на 12%, а с начала 2013 года - на 20%. В 2012 году росло число квартир, а в этом году - число корпусов в продаже на первичном рынке.

"Такие цифры связаны, прежде всего, с высокой долей малоэтажных корпусов, вышедших в 2013 году в продажу, - отмечает руководитель Аналитического Центра ОПИН Екатерина Лобанова. - Малоэтажные проекты рассчитаны на значительно меньшее количество квартир, поэтому с появлением таких проектов количество новостроек в продаже растет более высокими темпами, чем количество квартир на первичном рынке".

Доля малоэтажных проектов в продаже по Московской области на сегодня составляет 32% от всех новостроек. Этот показатель примерно на 20% больше, чем в 2012 году. 

"Малоэтажные комплексы на сегодня - тренд рынка, - убеждена Екатерина Лобанова. - Такие проекты есть и у городских девелоперов, и у загородных, которые расширяют линейку продуктов и увеличивают целевую аудиторию своих проектов".

Отметим, что цена квадратного метра на малоэтажное жилье соответствует удельной стоимости квартир в многоэтажных проектах. 

Поиск по сайту

Архив новостей