Жителей аварийных квартир Зарайска переселили в новые дома

Жителей аварийных квартир Зарайска переселили в новые дома

В комплекс из трёх новых многоэтажек на улице Московской переехали горожане, жилье которых было признано аварийным до 2017 года.

В рамках исполнения областной программы, в нашем муниципалитете ключи от нового жилья в прошлом году и в первом квартале этого года получили владельцы 33 квартир.

В новостройки уже переехали жильцы дома № 11/80 по Комсомольской улице, дома № 39 по Красноармейской, дома № 33 по Первомайской и дома №3 по Ленинской улице.

В администрации городского округа Зарайск отмечают, что нерасселенными остались четыре квартиры, работа по которым продолжается. В одной из них собственник отказывается переезжать в новый дом, вторая – муниципальная, а наниматель умер, еще по двум адресам ведется поиск собственников жилья.

На втором этапе нацпроекта в Зарайске до 2022 года признаны аварийными 213 помещений в 25 домах. Для их расселения в муниципалитете планируют строить новые МКД на улице Московской.

До конца года в Подмосковье из аварийного жилья планируют переселить почти 14 тыс. человек. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» переселение из домов, признанных аварийными до 1 января 2017-го, должно было быть закончено в 2025 году.

– Программу, в которую входит жилье, признанное аварийным до 2017-го, мы завершаем в этом году. На первом этапе нашей задачей было расселить порядка 23,9 тысяч человек – это 814 домов. Сейчас половина этого малопригодного для жизни фонда уже расселена. Для ускорения мы, в том числе, использовали сертификаты на переселение, по которым жилье можно было не ждать, а купить в подходящем городе Подмосковья, – сказал на еженедельном совещании с главами муниципалитетов и членами правительства губернатор Московской области Андрей Воробьев. – В 2024-м мы приступаем к следующему этапу – расселению аварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2022 года, – добавил он.

Поиск по сайту

Архив новостей