Вовремя обнаружить опасный недуг.

Как известно, многие заболевания дают о себе знать только тогда, когда они уже крепко обосновались в организме.

Как известно, многие заболевания дают о себе знать только тогда, когда они уже крепко обосновались в организме. В большинстве случаев именно упущенное время и отсутствие своевременного лечения усложняют восстановительный процесс. Поэтому для того, чтобы своевременно обнаружить неполадки со здоровьем, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья на 2019—2024 годы» лечебными учреждениями проводятся дни диспансеризации, в которые любой человек бесплатно может проверить состояние своего организма.

«В этом году впервые решила пройти диспансеризацию,— рассказала жительница Зарайска Анастасия Смирнова— Прошлый год был очень сложным, риск подхватить новую инфекцию до сих пор существует. Поэтому ещё раз проверить своё здоровье, я считаю, будет не лишним».

По словам заведующей терапевтическим отделением Ирины Овчаренко, в 2020 году обследование в Зарайской поликлинике прошли более 8000 человек от запланированных 10813. С учётом того, что в прошлом году была объявлена пандемия и три с половиной месяца, начиная с апреля, диспансеризация не проводилась, для нашего округа это хорошие показатели. Среди людей старше 60 лет проверили своё здоровье 412 человек. По итогам обследования у 10 человек были выявлены онкологические заболевания, у 12 человек — сахарный диабет, у 546 человек — болезни системы кровообращения.

В этом году Зарайской поликлиникой планируется комплексно проверить более 5000 человек. На сегодняшний день своё здоровье уже проверили 1604 зарайца. Для удобства работающего населения в зарайской поликлинике диспансеризация проводятся по субботам. Для этого достаточно обратиться в кабинет медицинской профилактики №220 с 8.00 до 15.00 или к своему участковому терапевту или врачу общей практики. Специалист выдаст необходимые направления и проконсультирует о дальнейших действиях. Обследования проводятся ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года — для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Поиск по сайту

Архив новостей