Итоговое собеседование по русскому языку прошли более 340 зарайских девятиклассников.

10 февраля учащиеся 9-х классов прошли итоговые собеседования по русскому языку.

10 февраля учащиеся 9-х классов прошли итоговые собеседования по русскому языку, цель которых — выявить уровень подготовки школьников для предстоящего тестирования. Наш фотокорреспондент Светлана Ермакова побывала в лицее №5.

— У нас было подготовлено пять классов для проведения итогового собеседования, — рассказала директор МБОУ «Лицей №5» Галина Шишкова. — Кроме того, один пункт работал на дому. В аудиториях ожидания учащимся рассказывали о процедуре проведения итогового собеседования, и помогали заполнить бланки для выставления баллов. Учителя провожали учеников до аудиторий; присутствовали как наблюдатели. В классе находились эксперт, учитель-предметник и ученик. Само собеседование фиксировалось записью. Соблюдались и меры безопасности по противодействию коронавирусному заболеванию. Организаторы и все задействованные лица были в защитных масках, можно было также воспользоваться спреем для обработки рук, а между участниками соблюдалось расстояние не менее 1,5 метров.

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку проходило устно и состояло из четырёх заданий:  чтение небольшого текста вслух (время подготовки 2 минуты); пересказ прочитанного с использованием цитаты (время подготовки 2 минуты); монологическое высказывание по выбранной теме (время подготовки 1 минута); диалог, который предусматривает вопросы по выбранной ранее теме.

Общее количество баллов за выполнение всей работы — 20. Учащийся получает зачёт в случае, если по итогам собеседования набрал от 10 и выше.

— Собеседование — это не просто. Необходимо быстро подготовиться на каждом этапе, уметь выстроить логическую цепочку при воспроизведении текста и доказать свою точку зрения на этапе диалога, — так прокомментировали это испытание самые первые участники. И добавили: — Волновались, но всё прошло хорошо. Мы довольны.

Всего 10 февраля в итоговом собеседовании по русскому языку приняли участие более 340 зарайских девятиклассников.

Поиск по сайту

Архив новостей