Чайная кружка вернулась в музей «Зарайский кремль» после реставрации

Девять предметов из фондов музея-заповедника «Зарайский кремль» находились в течение нескольких лет в умелых руках реставраторов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) им. академика И.Э. Грабаря.

Один из них — чайная кружка, образец русского частного фарфорового производства, изготовленная на заводе Батенина в 1834—1838 годах. Богато украшенная позолотой и декоративными элементами, эта кружка, скорее всего, как считают специалисты, относилась к подарочным изделиям завода. Изображена на ней Александровская колонна Санкт-Петербурга.

Но этот элемент чайного сервиза, к сожалению, не дошёл до наших дней в целости и сохранности. Когда-то он разбился, но, видно, дорог был владельцу, потому что кружку склеили, правда, весьма неровно и потеряв при этом ручку. Специалистам центра пришлось решать вопрос о том, как найти нужную деталь для старинного экспоната.

Это было непросто. Сначала эксперты провели исследовательскую работу. Им нужно было найти историческую приближенную копию, то есть точно такую же кружку с ручкой того времени или максимально похожую того же периода. Реставраторам повезло: у посуды сохранились фрагменты основания, что позволило сузить круг поиска. В итоге кружку расшили, очистили и «подарили» ей новую ручку.

Поиск по сайту

Архив новостей