Новая модульная котельная заработала в зарайской деревне Гололобово.

Каждый год с наступлением холодов начало отопительного сезона — одно из самых долгожданных событий.

Каждый год с наступлением холодов начало отопительного сезона — одно из самых долгожданных событий. Всегда приятно зайти с мороза домой, где горячие батареи согреют своим теплом. Жители Гололобова теперь могут не переживать о перебоях в отоплении, ведь теперь в деревне установлена новая модульная газовая котельная, которая соответствует всем современным требованиям.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье реализуется программа «Топ-5». В пяти округах проводятся работы по повышению энергоэффективности теплоснабжения: строятся новые котельные, а также осуществляется перевод ряда абонентов на индивидуальное теплоснабжение с использованием газовых котлов. Это решает проблемы неэффективного теплоснабжения в населённых пунктах Московской области. Первый этап программы, в который вошли округа Зарайск, Серебряные Пруды, Луховицы, Руза и Шатура, завершится в 2021 году, — сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Прежняя котельная была построена в далёком 1977 году, годом позже запущена в эксплуатацию. За время её работы было много реконструкций оборудования.

«Наш посёлок раньше был больше, нежели сейчас — ещё работал совхоз «Большевик», — рассказал начальник участка Николай Якунин, который также является местным жителем. — Конечно, спустя определённое количество времени любая техника изнашивается, всему есть свой срок. С появлением новой модульной котельной появилась существенная экономия по газу и электричеству. Она теперь обслуживает 8 многоквартирных домов — это 1010 жителей нашей деревни».

В торжественном пуске газа для питания новой модульной котельной участвовали глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко, министр энергетики Московской области Александр Самарин и генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.

Котельная в Гололобово является полностью автономной, что позволит отказаться от постоянного присутствия персонала. Новые котлы имеют значительно выше КПД, что существенно влияет на сокращение вредных выбросов в атмосферу и уменьшение расхода топлива на производство тепловой энергии.

 

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей