По итогам работы органов местного самоуправления Подмосковья в номинации «Агро-2020» лучшим стал городской округ Зарайск

По итогам работы органов местного самоуправления Подмосковья в номинации «Агро-2020» лучшим стал городской округ Зарайск

Итоги года на заседании Высшего совета региона на этой неделе подвёл губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

абота муниципалитетов оценивалась в рамках «Рейтинга-50», где учитываются показатели эффективности по выполнению Указов и Посланий Президента РФ Федеральному собранию и ежегодных обращений губернатора к жителям.

Среди лучших был назван и городской округ Зарайск. Награду в номинации «Агро-2020» главе городского округа Виктору Петрущенко вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Высоких результатов зарайские аграрии добиваются уже не первый год. И в этом, таком непростом для всех нас 2020-м, они вышли на первое место в Подмосковье по производству зерновых и зернобобовых культур. Урожай был очень высоким, и труженики сельского хозяйства работали буквально не покладая рук. Каждый из них внёс свой вклад в общее дело.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 126 тысяч тонн при средней урожайности 40 центнеров с гектара. А это четверть валового сбора всей Московской области, первое место в Подмосковье по производству, а ещё — самый высокий урожай за последние 50 лет. Наивысшей урожайности по этим  культурам добились в ООО «ТуламашАгро» (45 ц/га), «Красная Звезда» (39,24 ц/га), «Сельхозпродукты» (38,5 ц/га).

По озимой пшенице первенство держали в ООО «Сельхозпродукты» — 48 ц/га, самая высокая урожайность в области по озимой ржи по праву принадлежит ООО «Туламашагро» —73 ц/га и «СПФ Агро» — 63  ц/га при средней урожайности в области — 34 ц/га.

С каждым годом зарайские аграрии совершенствуют опыт возделывания масличного рапса, средний урожай по которому в этом году составил 25 ц/га. Высокой урожайности этой культуры достигли в ООО «Красная Звезда», «СПФ Агро», «ТуламашАгро».

Наивысшие показатели по выращиванию ярового ячменя (54 ц/га) зафиксированы в ООО «Красная Звезда». Хороший результат получили агрономы округа на таких забытых в Московском регионе культурах как соя и гречиха.

Параллельно с уборочной шёл озимый сев под урожай 2021 года. Он был закончен вовремя на площади 22 897 га, что на 6 тысяч га больше озимого сева прошлого года. Так что свои обязательства по посеву зерновых зарайские аграрии также выполнили в рекомендуемые сроки.

Сельское хозяйство — важнейшая сфера экономической деятельности городского округа Зарайск. И не может не радовать тот факт, что наши аграрии высоко держат марку и вновь, уже не первый год, подтверждают звание лучших.

Быкова Елена Леонидовна

Поиск по сайту

Архив новостей