50 лет зарайской гимназии №2: славное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее.

50 лет зарайской гимназии №2: славное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее.

Средняя школа №2, которая в 2000 году получила статус гимназии, отпраздновала 50-летний юбилей.

День 30 ноября 1970 года для многих зарайцев стал праздничным. На торжественный митинг, посвящённый открытию самой большой школы в городе, собрались ученики, их родители, педагоги, строители, многочисленные гости, жители первого микрорайона. Кажется, не так уж и давно это было. И вот уже средняя школа №2, которая в 2000 году получила статус гимназии, отпраздновала 50-летний юбилей.

— Несмотря на ограничительные меры, которые действуют сегодня, мы всё-таки постарались, чтобы праздник коснулся каждого, — говорит директор муниципального бюджетного учреждения «Гимназия №2» Елена Штиф. —  В течение целой недели наши ученики вместе со своими классными руководители становились участниками классных часов, спортивного праздника, интерактивной игры. В рамках школьного юбилея прошла презентация литературного сборника, у старшеклассников состоялся интересный разговор с выпускниками гимназии «Сто вопросов взрослому». Подведены итоги конкурсов «Лучший учитель юбилейного года», акции «Сто «5» к юбилею». Завершением юбилейной недели стал концерт «Гимназию славим, которая есть, и трижды — которая будет».

— Елена Анатольевна, 50 лет назад порог новой школы впервые переступили 900 учащихся и 30 преподавателей. В 1972 году состоялся первый выпуск. А сколько всего выпускников было за эти 50 лет, сколько учеников окончили школу с золотой медалью? Кем из них вы особенно гордитесь?

— Всего за это время в школе обучались 6000 человек. И сегодня гимназия остаётся самым большим учебным заведением в округе.  В  этом учебном году у нас 864 ученика, 102 сотрудника, 65 из которых — учителя и педагогические работники.

Самые старательные, трудолюбивые ученики добиваются высоких результатов и подтверждают свои знания на выпускных экзаменах. За 50 лет золотой медалью были награждены 216 человек, серебряной — 137. Только в этом году медалистами стали 14 человек. А ещё нашей гордостью являются выпускники-стобалльники, их у нас семь человек. А вообще мы, конечно, гордимся всеми выпускниками, со многими поддерживаем связь. И желаем всем больших успехов, счастья и здоровья!

— Педагоги, которые начинали писать историю средней школы №2, сегодня уже ветераны.

— Проанализировав кадровый состав своей школы, а я пришла сюда работать, когда отмечался 10-летний юбилей, сделала вывод, что в настоящее время идёт обновление третьего состава учителей. Сегодня среди них трудятся те, кто в школе с 80-х — 90-х годов. Это наши наставники и ветераны Г.П. Долматова, Н.В. Сидорова, И.В. Рогожкина, О.Е. Баринова, Т.Н. Игонина, Е.В. Васильева, Л.А. Семешкина, Т.Н. Заречина, Г.А. Цырульникова, Е.Г. Калашникова, Н.М. Полковая, О.Е. Титова, Е.С. Климачёва, Т.Ю. Трухачёва, Е.И. Сидорова, Н.В. Макова, Н.В. Коробкова. Этим коллективом перенимался опыт у тех, кто формировали в школе традиции, имидж и были настоящими мастерами учительской профессии — З.И. Карасёва,  Г.В. Сервилина, Н.И. Постникова, И.И. Денисова, Т.П. Карякина, В.С. Филина, Т.Н. Федосеева, Т.Н. Щавелева,  А.И. Сафронова, Т.А. Волкова, В.В. Спасибухова, А.Д. Агеев, Г.Н. Фомичёва, Т.Н. Пикалова, Л.И. Никитина,  Т.А. Вахменина, Н.И. Петушкова, Л.А. Полковая,  Л.Н. Тишина,  А.Н. Сидорова, М.И. Гребенникова, С.Н. Хатунцева,  С.А. Семешкин,  Н.С. Жариков и многие другие. Поддерживаем связь с предшествующим директором школы А.С. Плешаковым.

В этом году условия не позволили пригласить наших ветеранов, живущих и здравствующих в городе, на праздник, но мы всех поздравили, поблагодарили за многолетнюю работу и преданность профессии.

1/3 учителей в гимназии — это молодые кадры. Это приятно, что в школу идёт молодёжь, но и ответственно: надо передать опыт, научить мастерству и воспитать уважение к школьным традициям.

— А какие из традиций сохраняете?

— Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. В любом государстве есть свои традиции, которые складывались веками и тысячелетиями. Школа — это тоже государство, тот маленький мир, в котором наши ученики проживают целых 11 лет, и традиции школы для них — это когда каждый нашёл себе дело по душе, испытал ответственность за его результаты, чувство успеха и уверенность в себе, реализовал себя как индивидуальность.  Общешкольные традиции способствуют сплочению классных коллективов, исключают разобщённость учащихся разных классов, а также воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению. Мы стремимся сохранять вечные ценности: преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, стремление приумножать её славу. Это праздники, посвящённые началу и окончанию учебного года, Дни здоровья и праздники спорта, походы и экскурсии, встречи с ветеранами войны и труда, выпускниками, развитие музейного дела. В последние 20 лет стали традиционными муниципальный фестиваль «Шолоховская весна», конкурс «Лучший ученик гимназии», работа школьного пресс-центра и выпуск школьной газеты «ШАНС», участие в благоустройстве школьной территории и благотворительных акциях, развитие юнармейского движения. Сохраняем и развитие самоуправления учащихся через общественную детскую организацию «Республика Интересных Дел».

— Можно сказать, что жизнь гимназии — это постоянное движение вперёд…

— Да, конечно, мы всегда в движении, в развитии. В 90-ые годы в школе стали применять дифференцированное обучение, вести мониторинг качества, введены предметы, которые не изучались в других школах, — риторика, словесность, РТС, машинопись, информатика, юридические дисциплины — криминалистика, право, ритмика, затем стали преподавать предметы углубленного и расширенного изучения. Всё это способствовало тому, что в 2000 году школа получила новый статус — гимназия.

2005 и 2006 годы. Гимназия — дипломант областного конкурса «Лучшие школы Подмосковья»,  2011 год — победитель конкурса лучших школ НПО. 2008 и 2015 годы. Гимназия работает  в статусе инновационной площадки по ИУП и сетевой организации внеурочной деятельности в рамках ФГОС. На базе нашего учреждения в опережающем режиме стали апробироваться ФГОС ООО и СОО. Всю эту работу мог выполнить только талантливый и творческий коллектив.

Мы очень часто бываем первыми в самых разных начинаниях. Так, например, у нас в гимназии открылся первый музей Боевой славы. Первыми в районе мы получили в начале 90-х годов компьютерный класс. Мы первыми начали сотрудничать с вузами —  Рязанской  радио-технической академией, Аграрной академией им. Горячкина, медицинским университетом им. Павлова, а также Зарайским ОВД. В последнее десятилетие сформированы отряды юнармейцев, спортивный школьный клуб, школьный музей отмечает уже 5-летие, есть кабинет-музей памяти воинов-интернационалистов.

— Годы идут. Меняется, в том числе, и внешний облик гимназии.

— Да, гимназия стала сегодня современной во всех отношениях. Капитальный ремонт преобразил наши просторные коридоры и вестибюли, радуют глаз светлые классы с мебелью в приятной цветовой гамме, а современное оборудование позволяет претворять в жизнь проект «Цифровая образовательная среда».

Изменился вид нашей школьной территории. Выросли деревья и кустарники, посаженные  первыми выпускниками, а сегодня все вместе мы создаем цветники, обновляем кустарники.

— Продолжите, пожалуйста, фразу. Гимназия №2 сегодня — это …

— … современное общеобразовательное учреждение, в котором интересно учиться, творить, мечтать и достигать успехов. Это  сотрудничество учителей, учеников и родителей, направленное на качественные результаты обучения и воспитания, социализацию и профориентацию гимназистов. Современные гимназисты — это победители конкурсов и олимпиад, спортивных соревнований и научно-исследовательских конференций, активные участники  гражданских общественных акций, творческих фестивалей и проектов. В 70-90 годы ученики школы выезжали на уборку картофеля и свеклы, работали в трудовых лагерях, сегодня гимназисты продолжают участвовать в сборе макулатуры, работают в ремонтных бригадах, участвуют в акциях «Чистый город», «Посади лес», рождаются новые формы детского движения, и гимназисты имеют возможность проявить свои способности и возможности под руководством педагогов.

Мы встретили юбилей с достойными результатами: у нас славное прошлое, хорошее настоящее и, верю, прекрасное будущее. Наши замыслы осуществятся, мечты сбудутся, потому что все мы — одна семья. Большую помощь в претворении в жизнь наших идей, замыслов, в решении тех или иных задач оказывают родители учеников.

Особые слова благодарности в наш юбилей адресую нашему фельдшеру Т.А. Клёповой, всем рабочим и сотрудникам столовой, которые добросовестно трудятся для того, чтобы обеспечить уют, порядок, чистоту и здоровье для проведения нашего учебно-воспитательного процесса.

Желаю каждому из нас успехов и побед, творчества и вдохновения, счастья и крепкого здоровья, интересных событий и прекрасных уроков, реализации своих возможностей и достижения общих целей.

 

К сведению

6000 учеников получили образование в средней школе — гимназии №2 за 50 лет

2000 год — средняя школа №2 получает статус гимназии.

2005 и 2006 годы — дипломант областного конкурса «Лучшие школы Подмосковья».

2011 год — победитель конкурса лучших школ НПО

2008 и 2015 годы — статус инновационной площадки, на базе учреждения в опережающем режиме стали апробироваться Федеральные Государственные Образовательные Стандарты ООО и СОО

Поиск по сайту

Архив новостей