Осторожно! В преддверии новогодних праздников активизировались мошенники.

Осторожно! В преддверии новогодних праздников активизировались мошенники.

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует жителей Подмосковья об участившихся случаях мошеннических действий в преддверии новогодних праздников.

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует жителей Подмосковья об участившихся случаях мошеннических действий в преддверии новогодних праздников. В сети Интернет начали активно размещаться объявления о продаже билетов на шоу, которые не существуют или пройдут онлайн.

Аферисты создают сайты, нередко очень похожие на оригинал. На главных страницах изображен Дед Мороз, Снегурочка, Кремль, есть программа, расписание сеансов и возможность купить билет онлайн. Когда люди приходят на ёлку, им говорят, что здание закрыто на карантин, мероприятие пройдёт в онлайн-формате и что мероприятие действительно планировалось, но было отменено из-за сложной эпидемиологической обстановки. Мошенники также используют схемы с созданием интернет-сайтов по доставке новогодних подарков под видом известных производителей сладостей.

Главное управление региональной безопасности Московской области напоминает о базовых правилах интернет-безопасности:

- Нужно внимательно следить за адресом ссылок. Есть ряд признаков, по которым можно судить о том, что сайт фейковый — название, имитирующее известный магазин или бренд, но отличающееся на одну букву или символ, использование протокола http:// вместо https://, отсутствие замкнутого замочка перед адресом в браузерной строке;

- важно обращать внимание на наличие пользовательского соглашения на сайте, информации об обработке данных и обратной связи. Создатели сайтов-однодневок, как правило, не утруждают себя детальной проработкой своих ресурсов и упускают такие «мелочи» из виду;

- Лучше отказаться от оплаты банковской картой, если платёж предлагается совершить на карту или счёт физического лица, а также электронный кошелёк, а на странице оплаты используется протокол http://.

«Гражданам необходимо быть внимательными и бдительными при совершении покупок онлайн, следует стараться заказывать товары и услуги только на официальных сайтах и проверенных платформах. Отзывы, советы родных и друзей смогут уберечь от спонтанных покупок на сомнительных интернет-ресурсах», — подчеркивает заместитель председателя Правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Поиск по сайту

Архив новостей