Полиция Зарайска напоминает родителям о правилах безопасности детей в летний период.

Полиция Зарайска напоминает родителям о правилах безопасности детей в летний период.

Наиболее опасные для жизни детей места в населённом пункте и вблизи него.

Наиболее опасные для жизни детей места в населённом пункте и вблизи него —

это скоростная автодорога, дорожный переход, места перехода улиц, где нет указателей. Напоминайте своим детям о том, что, выходя из подъезда, нужно быть очень внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать специально отведённые для этого места, нельзя устраивать катание-соревнование на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейтах можно только во дворе.

Важно, чтобы ребёнок чётко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться и цепляться за них. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, необходимо обратить на это внимание ребёнка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

Не стоит забывать о правилах безопасности на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых. При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Не заплывайте за буйки — там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п. Не устраивайте в воде игр. Если обеспечение этих условий невозможно, то всегда выбирайте хотя бы неглубокие места с проверенным ровным дном и слабым течением.

Обучите детей правилам поведения с незнакомыми людьми.

Не разрешайте детям разговаривать с ними, брать подарки и куда-то идти. Не оставляйте детей под присмотром незнакомой «доброй тёти», это увеличивает риск их похищения. Вообще старайтесь не оставлять детей одних, тем более в незнакомых местах на отдыхе. Летом дети могут чаще находиться дома одни, поэтому поясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдёргивать из розетки вилку за провод. Также напомните детям, что нельзя открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону, об опасности сидеть на подоконнике открытого окна или балкона.

Берегите себя и своих близких, и тогда летний отдых принесёт вам только радость!

Поиск по сайту

Архив новостей