Археологические памятники Зарайска

Археологические памятники Зарайска

riarealty.ru

На территории Зарайского района существует 115 археологических памятников, которые охватывают период от каменного века и до позднего средневековья

На территории Зарайского района существует 115 археологических памятников, которые охватывают период от каменного века и до позднего средневековья. Самым известным, пожалуй, археологическим памятников района является Зарайская верхнепалеолитическая стоянка, которая позволяет проследить развитие культуры на Русской равнине в период с 22 до 17 тыс.лет назад. Поэтому неспроста памятник внесли в реестр объектов истории и культуры федерального значения.

Верхнепалеолитическую стоянку, которая находится на правом берегу реки Осетр в исторической части Зарайска,  открыли в 1980 году. Основная часть площади стоянки занимает среднюю часть мыса.

Впервые сбор кремневого материала провела сотрудница Зарайского городского историко-художественного музея Л.М. Максимова. Ее работа послужила началом работ по поиску артефактов. После этого раскопки стал проводить с 1980 года А. В. Трусов. С 1995 и в последующие годы раскопки стоянки ведутся Зарайской археологической экспедицией ИА РАН (нач. экспед. - Х. А. Амирханов).  К 2006 г. общая площадь вскрытой поверхности составила около 450 кв.м.

Здесь проводят раскопки специалисты Зарайской верхнепалеолитической экспедиции Института археологии РАН.

Жители Зарайска уже давно обнаруживали здесь кремневые предметы и кости животных.

В 2008 году на стоянке были найдены ребро мамонта с нарисованными на нем фигурками,  предположительно, изображающих трех мамонтов; небольшая кость с x-образным орнаментом; две человеческие фигурки (вероятно, женские) и конусообразный предмет, вырезанный из кости мамонта, чье назначение представляет собой настоящую загадку.

Поиск по сайту

Архив новостей