Временное трудоустройство для выпускников профессиональных учебных заведений

Временное трудоустройство для выпускников профессиональных учебных заведений

Одной из государственных услуг, которые оказывает ГКУ МО «Зарайский центр занятости населения» является временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

 О данной программе подробно рассказывает ведущий инспектор ГКУ МО Зарайского ЦЗН Светлана Горина:
 — Если вы закончили профессиональное учебное заведение и не смогли найти работу, служба занятости населения предлагает один из вариантов решения проблемы — участие в государственной программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

 Временные рабочие места для выпускников организуются в учреждениях, на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договора между центром занятости и работодателем.

 Обязательными условиями для  участия в программе  являются: возраст от 18 до 20 лет; отсутствие опыта работы; регистрация в центре занятости в качестве безработного; наличие направления центра занятости населения и положительного решения работодателя о приёме на работу; заключение срочного трудового договора между участником программы и работодателем.      

Тем, кто соответствует  данной категории граждан,    ГКУ МО «Зарайский центр занятости населения» предоставляет бесплатные консультации по вопросам трудоустройства; заключает договоры с работодателями по организации и проведению временных работ для безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. А также в рамках программы оказывает финансовую помощь трудоустроенным  на период участия во временных работах в виде материальной поддержки.

Благодаря программе,   каждый её  участник получает  временное рабочее место; практические навыки работы по профессии, которые пригодятся при дальнейшем трудоустройстве; возможность  получить постоянное рабочее место по окончании срочного трудового договора или досрочно; запись в трудовой книжке; стаж работы; заработную плату на предприятии и материальную поддержку от службы занятости (из расчёта 1700 рублей в месяц, пропорционально отработанному времени).

Участвующим в программе выпускникам учреждений среднего профессионального   образования, ищущим работу впервые, имеющим статус безработного,  должно быть не менее 18  и не более 20 лет (до окончания срока действия договора).
 Для получения статуса безработного выпускнику необходимо обратиться в центр занятости по месту регистрации.
 Направление участника программы на работу проводится по полученной (или смежной) профессии.

 Начиная с 2012 года, 20 выпускников нашего городского округа нашли работу по направлению центра занятости и получили материальную поддержку при трудоустройстве. Все трудоустроенные граждане  —  выпускники  учебных заведений, находящихся на территории не только нашего городского округа, но и на территории соседних городских округов.  Основные профессии, по которым они трудоустраиваются, —  учитель начальных классов, воспитатель, повар, парикмахер.

ГКУ МО Зарайский центр занятости населения  обращается к работодателям городского округа  Зарайск с предложением принять активное участие в содействии временному трудоустройству выпускников.  Это позволит  предприятию или организации  успешно выполнять те виды деятельности, на которые трудно найти постоянного работника; подобрать необходимые кадры с учётом ваших требований; оценить способности граждан, участвующих во временных работах, их профессиональную компетентность и в дальнейшем принять решение о трудоустройстве их на постоянной основе по   истечении срока выполнения временных работ.        

ГКУ МО «Зарайский центр занятости населения» может предложить  работодателям     поместить информацию об организации   в информационных залах органов службы занятости и в средствах массовой информации; в удобное для работодателей  время  организовать встречу   с претендентами на заявленные  рабочие места и должности. Трудоустраивая данную категорию граждан, работодатель   способствует проведению государственной политики в области содействия занятости   населения.

Сорокина Ирина Анатольевна

Поиск по сайту

Архив новостей