Андрей Евланов получил "двойку" за готовность к выборам губернатора Подмосковья

Андрей Евланов получил "двойку" за готовность к выборам губернатора Подмосковья

lifenews.ru

Фонд изучения электоральных процессов и электоральной политики составил рейтинг готовности глав муниципальных образований Подмосковья к проведению прямых выборов губернатора

Специалисты фонда несколько месяцев опрашивали ведущих экспертов в области региональной политики. Свое мнение анонимно высказали политологи, журналисты, общественные деятели, социологи, чиновники.  В итоге главам муниципальных образований Подмосковья поставили оценки от 1 до 5. Андрей Евланов получил "двойку" за готовность к выборам губернатора Подмосковья.

Отметим, что специалисты фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики рассмотрели некоторые дополнительные параметры, которые влияют на политическую обстановку в регионе. К примеру, они учли «уровень беспокойства», который включает в себя действия, способные привести к угрозе политической стабильности. Из-за этого могут возникнуть демонстрации и беспорядки, появиться внутриэлитные споры и угроза терроризма, участиться случаи наркомании

В итоге «пятерки» получили главы Мытищинского, Дмитровского, Щелковского и Одинцовского районов, а также руководители городских округов Электросталь и Реутов.  Эксперты подсчитали, что эти муниципальные образования, которые составляют 9% от общего числа регионов Подмосковья, уже готовы к губернаторским выборам.

Специалисты фонда пришли к выводу, что Подмосковье  заслуживает удовлетворительную оценку за готовность к прямым выборам губернатора. Большинство районов (32.8%) получили «четверку», что свидетельствует об их подготовке к избирательной кампании.

Однако около половины муниципальных образований еще не успели завершить предварительные работы к предвыборной кампании.  29,9% регионов, которым поставили «тройку», готовы к выборам губернатора на уровне районных выборов. В 17,9% муниципалитетов, которые получили «двойку», не считают выборы губернатора первостепенной задачей. К этой группе относится и Зарайский район.

При этом «единицу» получили 10,4% муниципалитетов.

Отметим, что причинами слабой подготовки регионов к прямым выборам губернатора могут стать отсутствие КОИБов  и внятных систем коммуникации, неготовность избирательных комиссий в регионах, наличие межвластных конфликтов, рост социальной напряженности и гражданского протеста. Все эти моменты по возможности учли при составлении рейтинга. 

Поиск по сайту

Архив новостей