Проект "Культура для школьников" привлек свыше 1,6 млн детей в Подмосковье

Проект "Культура для школьников" привлек свыше 1,6 млн детей в Подмосковье

В рамках проекта "Культура для школьников" в Подмосковье за прошедший год провели около 48 тысяч мероприятий. В них принялоучастие более 1,6 миллиона детей.

Представители министерства культуры и туризма Московской области отметили, что проект нацелен на повышение мотивации детей заниматься творчеством, погружаться в историю региона и изучать искусство. В 2022 году для ребят организовали свыше 48 тысяч творческих встреч, семинаров, концертов, викторин, квестов, флешмобов и интерактивов.
"Помимо этого в рамках проекта показано более 2,6 тысячи спектаклей, которые посетили почти 182 тысячи зрителей. Организовано свыше 3,2 тысячи экскурсий в музеях и галереях", – отметила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.
В Подмосковье появились региональные наставники. Ими стали выдающиеся деятели культуры, искусства, кинематографа из Московской области. Специалисты проводили занятия с детьми и обучали их своему мастерству.
Одним из самых примечательных мероприятий стала всероссийская акция "Культурная суббота. Танцы народов России детям", которая состоялась в июле. Для детей подготовили танцевальные мастер-классы. Лучшим коллективом – участником акции признали ЦДК "Созвездие" из Дмитрова.
В Московском Губернском театре юным зрителям представили музыкальную сказку "Маленький принц" с Сергеем Безруковым и спектакль "Книга джунглей. Маугли". Благотворительные показы осуществлялисьв рамках регионального проекта "Умные каникулы".
А молодые актеры смогли принял участие в московском областном проекте "Театральный поединок". В 2022 году в нем сразились порядка 500 детей из 29 городов Подмосковья.
Реализация проекта "Культуры для школьников" проходила в том числе и в Сети. На базе платформы "Яндекс" стартовал проект "Культурный марафон". Более 66,5 тысячи подмосковных детей изучали историю моды онлайн.

Поиск по сайту

Архив новостей