Жители Подмосковья смогут оплатить коммунальную услугу «отопление» в рассрочку.

Жителям Подмосковья будет предоставлена возможность оплатить доначисления за коммунальную услугу «отопление» в рассрочку на 3 месяца.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева для снижения финансовой нагрузки на население, вызванной возросшими объемами потребления тепловой энергии, жителям Подмосковья будет предоставлена возможность оплатить доначисления за коммунальную услугу «отопление» в рассрочку на 3 месяца, начиная с апреля текущего года, сообщили в пресс-службе регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

«Воспользоваться данной рассрочкой для погашения доначисления за услугу "отопление" смогут все без исключения жители региона. И те, кто оплачивают услугу "отопление" на протяжении всего календарного года равными долями, и те, кто производят оплату только в отопительный период», - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Рассрочка на оплату корректирующих доначислений будет предоставлена по фактическому перерасчету за потребленную тепловую энергию. Эти начисления будут автоматически выставляться в Едином платежном документе равными долями в течение 3 месяцев с апреля по июнь - без подачи заявления.

«Если Вы уже получили платежку с доначислением по услуге «отопление», у Вас есть три месяца для оплаты, без начисления пени», - добавил Велиховский.

МосОблЕИРЦ получает данные по фактическим объемам потребления от поставщиков ресурсов – теплоснабжающих организаций или управляющих компаний. После этого расчетный центр по поручению поставщика услуги производит начисления, учитывая объем потребления, тариф, общую площадь дома и площадь квартиры.

«МосОблЕИРЦ в платежных документах отразит доначисления за отопление не одной общей суммой, а с разбивкой по периодам. Для удобства жителей эта сумма в квитанциях с начислениями за март, апрель и май будет разделена на три равных доли. Таким образом в платежках за эти три месяца, помимо текущих начислений, жители увидят перерасчет за отопление за 2020 год.  В столбце "перерасчеты" будет указана сумма ежемесячного доначисления – треть от общей суммы доначислений за отопление», - сказал генеральный директор ООО «МосОблЕИРЦ» Олег Савельев.

В случае, если в платежных поручениях жители обнаружат пени, им находимо будет обратиться в Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».

В ведомстве напомнили, что в соответствии с постановлением правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель платит за отопление одним из двух способов:

  1. в течение отопительного периода (1/7). При таком способе расчетов житель оплачивает услугу «отопление» только в отопительный период по показаниям приборов учета, при этом суммы начислений могут меняться от месяца к месяцу т.к. привязаны к энергопотреблению, которое зависит от наружной температуры;
  2. равномерно в течение календарного года (1/12). Особенность этого способа расчета в том, что начисления производят за потребленное количество тепловой энергии в прошлом году. Поэтому, когда наступает следующий год, происходит корректировка. То есть считается, сколько потреблено тепловой энергии за прошлый год и сравнивают с тем количеством, за которое произошла оплата. По полученной разнице проводится корректировка в первом квартале следующего года за отчетным.

Поиск по сайту

Архив новостей