Расследовать загрязнение Клязьмы будут на федеральном уровне после вмешательства Минэкологии.

Расследовать загрязнение Клязьмы будут на федеральном уровне после вмешательства Минэкологии.

В Министерство экологии и природопользования Московской области продолжают поступать многочисленные жалобы жителей городских округов Щелково и Лосино-Петровский на сброс недостаточно очищенных сточных вод в реку Клязьма.

В Министерство экологии и природопользования Московской области продолжают поступать многочисленные жалобы жителей городских округов Щелково и Лосино-Петровский на сброс недостаточно очищенных сточных вод в реку Клязьма, сообщает пресс-служба ведомства.

«По обращению министерства Межрегиональное управление Росприроднадзора возбудило дело об административном правонарушении по фактам загрязнения реки», - говорится в сообщении.

Фигурант дела – компания «Энергетик», которая эксплуатирует очистные сооружения в Лосино-Петровском.

«Компания-эксплуатант неоднократно уличалась в нарушениях природоохранного законодательства. В 2019 году коммунальщики были оштрафованы на 310 тысяч рублей за сброс неочищенных стоков. Годом ранее – на 180 тысяч, за загрязнение атмосферного воздуха. Поскольку компания теперь подлежит федеральному надзору, мы надеемся, что наши коллеги из Росприроднадзора проведут объективное расследование и установят степень вины компании», - сообщил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Разин также добавил, что проблему экологического состояния Клязьмы не решить без реконструкции очистных сооружений не только в Лосино-Петровском, но и в округе Щелково, где расположены крупнейшие в регионе Щелковские межрайонные очистные сооружения. Последние начали модернизировать в 2020 году, завершение работ планируется в 2023 году.

Поиск по сайту

Архив новостей