Около 60,2 тыс. га земли ввели в сельскохозяйственный оборот Подмосковья с начала года.

Около 60,2 тыс. га земли ввели в сельскохозяйственный оборот Подмосковья с начала года.

Работы по возвращению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот завершены на территории Московской области в этом году.

Работы по возвращению заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот завершены на территории Московской области в этом году, введено порядка 60,2 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Нашим министерством совместно с муниципальными образованиями по поручению губернатора региона проводится планомерная работа по выявлению и вводу в сельскохозяйственный оборот заброшенных и заросших земель. На сегодняшний день по назначению и эффективно использовать в регионе начали еще порядка 60,2 тысячи гектаров», – рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Эти земли прошли тщательную обработку, в частности, корчевку леса и пней, очистку от древесины и валунов. Также проводятся необходимые мероприятия по повышению плодородия почвы.

«Наибольшее исполнение показателя по вовлечению земли в оборот в текущем году в городском округе Клин, здесь вновь стали использовать 4315 гектаров земли. Также в лидерах по площади распаханных земель идут городской округ Коломна, где введено в оборот 3291 гектар, Луховицы – 1602 гектара, Лотошино – 1662 гектара, Шатура – 1562 гектара», – подчеркнул Воскресенский.

Ввод земли в сельхозоборот позволяет увеличить процент использования пахотных земель и развивать сельхозпредприятия области.

«Ежегодно в Подмосковье вовлекается в оборот не менее 60 тысяч гектаров. С 2016 года введено в оборот 311 тысяч гектаров, процент используемой пашни увеличился с 77% до 89%, реконструировано гидромелиоративных систем на площади 3316 гектаров», – заключил Воскресенский.

Поиск по сайту

Архив новостей