Как зарайцам уберечь свою банковскую карточку от мошенников?

Как зарайцам уберечь свою банковскую карточку от мошенников?

Сохранность пластиковых банковских карточек в первую очередь зависит от поведения их владельцев. Небрежное обращение лишь только на руку аферистам.

Специалисты ОМВД России по Зарайскому району обращают внимание на участившиеся случаи мошенничества с банковскими пластиковыми карточками. Правоохранители проанализировали подобные прецеденты и разработали инструкцию, в которой рассказывается, как не стать жертвой аферистов с банковскими пластиковыми карточками и уберечь свои деньги. Ведь мошенники всегда начеку, придумывают новые способы обмана доверчивых зарайцев.

Сохранность пластиковых банковских карточек в первую очередь зависит от поведения их владельцев. Небрежное обращение лишь только на руку аферистам.

Специалисты ОМВД России по Зарайскому району настоятельно рекомендуют никогда не сообщать ПИН-код своей карты. Лучше всего его запомнить. Можно записать на бумаге, но не стоит в таком случае носить эту информацию с собой, лучше оставить ее дома. Специалисты выступают против хранения этой информации вместе с самой карточкой.

"Хранение  реквизитов и ПИН-кода в тайне – это ваша ответственность и обязанность, - отмечают специалисты ОМВД России по Зарайскому району. - Если вам позвонили из какой-либо организации, или вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите ее выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите  по указанным в письме ссылкам, поскольку они  могут вести  на сайты – двойники".

При потере карточки нужно срочно связаться с банком, который выдал ее. Дальше нужно следовать инструкциям сотрудника финансового учреждения. По этой причине целесообразно хранить контактные данные банка в записной книжке либо добавить в список контактов в мобильный телефон.

Проводить операции с пластиковой картой нужно при отсутствии посторонних людей. Снимать деньги в банкоматах, которые не оборудованы камерами видеонаблюдения, считается небезопасным.

При некорректной работе банкомата, который продолжительное время находится в режиме ожидания либо перезагружается, следует отказаться от его использования. Не исключено, что подобные приспособления – уловка мошенников.

Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нём телефону.

Поиск по сайту

Архив новостей