В поисках утраченного. Потомственный зарайский купец Петр Сороумовский

В поисках утраченного. Потомственный зарайский купец Петр Сороумовский

Потомственный купец Петр Ильич Сороумовский из Зарайска создал первую в России меховую фабрику.

Меховой фирме Сорокоумовских четыре года назад исполнилось бы 200 лет. Однако за прошедшее столетие о ней в России практически ничего не слышно.  При этом пик популярности торговли был в 1909 году. Тогда торговый дом "Павелъ Сорокоумовскiй съ Сыновьями" отмечал свое столетие. После революции династия русских меховых королей прекратила существовать.

Потомки рода Сорокоумовских известны еще с 1646 года. В переписной книге древнего города Зарайска Рязанской губернии был записан как "посадский человек Игнашко Анофриев сын Сорокоумовской с дитями: с Янкою 8-и лет да с Ивашком 5-и лет".

Потомственный купец Петр Ильич Сороумовский из Зарайска (1777-1853) обвенчался с Анной Дерягиной из известной московской купеческой семьи, после чего он переехал в Первопрестольную. На Якиманке московский третьей гильдии он выстроил сырейную и скорняжную мастерские. Петр продавал свои меховые товары в Китай-городе. В 1818 году переулок, на которым жил Петр, стали называть Сорокоумовским (сейчас Средне-Земский), позже появился 2-й Сорокоумовский переулок. К 1850-м годам купцу принадлежали уже несколько магазинов в разных городах империи, на основе которых позже создали первую в России меховую фабрику. К этому моменту Петр Ильич и его семья получили Потомственное Почетное гражданство.

После смерти Петра Сорокоумовского меховую фирму получили в наследство его сыновья: 38-летний Павел и 22-летний Дмитрий. В 1859 году они разделили компанию. Позже к делу подключился старший сын Павла Петровича - 17-летний Петр Павлович, который получил европейское образование. С его приходом компания стала выходить на международный рынок меха.

Через  десять лет Павел Петрович учреждает торговый дом "Павел Сорокоумовский с сыновьями" с филиалами в Харькове, Одессе, Киеве, Саратове, Ростове-на-Дону и Варшаве. Аукционы в Лондоне и ярмарки в Лейпциге, которые в то время считались мировыми центрами меховой торговли, приносили каждый год оборот около 40 млн немецких марок.

Компания даже выиграла конкурс на поставку мехов для пошива царских мантий к церемонии коронации императора Николая II, которая прошла  14 мая 1896 года. В 1899 году торговый дом Сорокоумовского получил звание "Поставщик двора Его императорского Величества".

Известен был Петр Павлович и своей благотворительной деятельностью. Будучи председателем попечительского совета мещанских училищ, он пожертвовал в их пользу 30 тысяч рублей. Вместе с братом Иваном на Якиманке в 1880 году он выделил участок земли для постройки четырехэтажное здание вдовьего дома, в котором нашли приют около 250 человек. Крупный взнос Петр Павлович сделал на Алексеевскую больницу. Одну из больниц в московских Сокольниках местные жители и работающие там медики до сих пор зовут Сорокоумовской.

Спустя пять лет после революции  1917 года Петр Павлович скончался. Его сына, Николая Петровича Сорокоумовского,  расстреляли в декабре 1937 года. Александра, старшего сына Николая Петровича, который работал художником на киностудии "Мосфильм", тоже расстреляли.

Спустя три месяца после гибели Александра у его супруги родилась дочь Мария, которая получила звание Заслуженной артисткой России. Мария Александровна Сорокоумовская была последней представительницей династии по мужской линии.

Поиск по сайту

Архив новостей