Мнение туристов: Зарайск - городок тихий, неспешный, ухоженный и древний

Мнение туристов: Зарайск - городок тихий, неспешный, ухоженный и древний

Нас не покидало ощущение, что мы тут чуть ли не единственные туристы, отмечают путешественники.

Зарайск - городок тихий, неспешный, ухоженный и древний.

1

Тут есть неплохо сохранившийся каменный кремль XVI века - место совершенно очаровательное! Не знаю, то ли это случайно нам так повезло, то ли тут всегда так - но нас не покидало ощущение, что мы тут чуть ли не единственные туристы.

2

Территория кремля небольшая, внутри несколько зданий и две церкви, но зато есть детская площадка! Дети резвятся под древними стенами, а родители любуются архитектурой - по-моему, идеальное сочетание.

3

Зарайский кремль - самый маленький кремль в России. И самый уютный из всех увиденных мною, у меня было такое впечатление, будто я гуляю по деревне, окруженной многовековыми стенами.

4

У одной из башен кремля лежит вот такая симпатичная лодка, в ожидании начала навигации, рядом с лодкой есть грядки с луком, зеленью и разными овощами, пара простеньких клумб - и все это создает такое впечатление, что кремль обитаем, и по сей день своими стенами охраняет жителей какой-то небольшой деревни.

5

Это Никольский собор XVII века, ожидающий реставрации. Впечатляющее здание, но внутрь попасть нельзя.

6

Савочка в образе Тома Сойера нашел себе средневековый каменный конструктор.

7

Честно говоря, я удивлена, что посетителей в кремле были единицы, включая местных мам с колясками, выгуливающих детей на кремлевской детской площадке. Я, конечно, не люблю толпы в туристических местах, но не могу понять, почему в выходной день такое милое место не посещаемо?

7

Следующей достопримечательностью у нас была недействующая водонапорная башня 1914 года. Вообще-то она выглядит более старинной, и больше похожа на замковую башню.

8

Она окружена маленьким тенистым парком, поэтому вокруг нее особенно приятно побродить. При желании можно попасть внутрь, но без детей, т.к. там грязно и небезопасно.

9

Это место больше подходит для экстрималов, желающих полазить в заброшенных строениях (кстати, можно довольно высоко влезть), с детьми там нет смысла задерживаться надолго.

2

Еще один уголок Зарайска, который стоит посетить - это местная плотина. Туда мы и отправились после осмотра башни.

2

Тут можно устроить небольшой пикник или просто полюбоваться красивыми видами. Ну, а дети на воде всегда найдут чем заняться.

32

Очень хочется отметить одну особенность Зарайска - его исторический центр совершенно не испорчен видами припаркованных на каждом углу машин, поэтому можно гулять по улицам, наслаждаясь архитектурой, а не натыкаться взглядом на торчащие попы автомобилей.

43

Вот так у нас прошло 1-е июня. Всем приятного лета и новых впечатлений!

32

Поиск по сайту

Архив новостей