На разработку дизайн-концепции пешеходной зоны Зарайска потратят солидные суммы денег

На разработку дизайн-концепции пешеходной зоны Зарайска потратят солидные суммы денег

На работы будет потрачено 500,00 тыс. рублей, сообщается на сайте горадминистрации.

На разработку дизайн-концепции пешеходной зоны Зарайска из городского бюджета будет выделено 500,00 тыс. рублей. Накануне в городской бюджет на 2014 год внесли некоторые изменения. Было принято решение увеличить городской бюджет по доходам на сумму 250,00 тыс. рублей и  расходам на сумму 10032,82227 тыс. рублей. По итогам года бюджет Зарайска должен быть бездефицитным. 

Ранее Зарайск попал в отличники из-за проекта по созданию пешеходных улиц. В Зарайске хотят разделить проектирование пешеходной зоны на этапы. Для этого городские власти должны организовать парковки и разделить пешеходные и транспортные потоки.

Следует отметить высокое качество архитектурно-градостроительных концепций проектов пешеходных улиц, представленных Долгопрудным, Чеховом, Зарайском, сказал главный архитектор Московской области Алексей Воронцов.

Эксперты Градсовета рекомендовали продолжить разработку проектной документации с учетом благоустройства территории.

Напомним, сформированная программа по созданию индустрии гостеприимства в Зарайске предполагает создание пешеходной зоны на улице Красноармейской. Речь идет об исторической части города. Уже разработаны три туристических маршрута по старым улицам, где намерены разместить объекты инфраструктуры: магазины, рестораны, кафе, выставочные залы. Туристы, посетившие Зарайск, смогут пройти по берегу реки Осетр пешеходной тропой "От Николы к Николе". Маршрут будет проходить через источник Белый колодец – места, связанного с историей принесения чудотворного образа Николы Зарайского, через Кремль, где сейчас находится эта икона. 

Проектом по формированию архитектурного облика городов Подмосковья и улучшению городской среды правительство Московской области предусмотрен 

запуск программы мастер-классов для муниципальных архитекторов и журналистов. Первый мастер-класс проведет датский архитектор с мировым именем Ян Гейл на тему "Города для жизни". Ян Гейл расскажет о лучших практиках создания "городов для жизни" на примерах работы датского архитектурного бюро Gehl Architects. Известный урбанист разъяснит, каким образом жители могут внести свой вклад в преобразование городской среды и как общими усилиями создать город, в котором хотелось бы жить.

Напомним, что в 2013г. известный датский архитектор, урбанист, автор пяти книг Ян Гейл по заказу московских властей проводил длительное исследование центра столицы и нескольких периферийных территорий. По результатам своей работы урбанист предложил, в частности, создавать больше пешеходных зон в столице, убрать парковки с тротуаров, открыть горожанам доступ к зелени и воде, а общественный транспорт сделать приоритетней личного.

 

Поиск по сайту

Архив новостей